Auction archive: Lot number 527

Daniel Spoerri, Luxusausgabe: “Anekdoten zu einer Topographie des Zufalls”, signiert u. nummeriert, 1998

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264

Daniel Spoerri Luxusausgabe: "Anekdoten zu einer Topographie des Zufalls", signiert u. nummeriert, 1998 Daniel Spoerri 1930 in Galați, Rumänien, Schweizer bildender Künstler, Tänzer und Regisseur, einer der bedeutendsten Vertreter der Objektkunst, Mitbegründer der Künstlergruppierung Nouveau Réalisme, gilt als Erfinder der Eat-Art. hier: Luxusausgabe "Anekdoten zu einer Topographie des Zufalls", Objektschachtel, darin enthalten: mit einem Fallenbild bedruckte Tischdecke "Hommage à Meret Oppenheim La Table avec 15 cm de neige", signiert u. num. 148/250, Buch, auf dem Vortitel stempelnummeriert No 148/300 u. bezeichnet "Attention Oeuvre D'Art Daniel Spoerri", mit Reproduktion des gezeichneten Plans auf der Innenseite des Schutzumschlages, 8er-Satz bedruckte Papierservietten, erklärender Begleitzettel der Edition Nautilus, in bedrucktem Originalkarton, Edition Nautilus, Verlag Lutz Schulenburg Hamburg 1998 teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335