DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva (Huelva) (1882) / Madrid (1969) "Las armaduras" Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso sello de testamentaría. Exposiciones: -XXeme Exposition Biennale Internationale des beaux arts, Venecia, 1936 (etiqueta al dorso) -Galeria Rembrandt, Alicante 1978 -“Vázquez Díaz”, Salas de la Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, Madrid, mayo-julio, 1982 (etiqueta al dorso) -Galeria Marie Blanchard, 1992 -Galeria Alfama, 1993 -“Vázquez Diaz”, Caja de Salamanca y Soria¸ Salamanca, diciembre 1994- enero 1995 - “Daniel Vázquez Díaz: (1882-1969)”, Córdoba, Diputación Provincial CajaSur, D.L.,1999 Bibliografía: -Garfias, F., “Vida y obra de Vázquez Diaz”, Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, 1972, p. 75 -“Vázquez Díaz”, Catalogo exposición centro cultural, Caixa Vigo, 1993 -“Vázquez Diaz”, Caja de Salamanca y Soria¸ Catalogo exposición, Salamanca 1994, p.32 Medidas: 107 x 134 cm