Danses
Danses. 1954. Lithografie. Bloch 750. Mourlot 246. Signiert. Im Stein datiert. Eines von 50 Exemplaren. Auf festem Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 48 x 62,5 cm (18,8 x 24,6 in). Papier: 49,8 x 65 cm (19,8 x 25,6 in). PROVENIENZ: Galerie Utermann, Dortmund (auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett). Privatsammlung Süddeutschland. In Reminiszenz an die Radierungen der Suite Vollard der dreißiger Jahre auf Umdruckpapier gezeichnete Lithografie. Stark bewegte Figurengruppen in nahezu klassischer Sicht sind in ihrer reinen Linearität eine Besonderheit im umfangreichen grafischen Werk von Pablo Picasso [KD].
Danses