Auction archive: Lot number 840

Dante Alighieri
Das neue Leben. Mit neun

Auction 31.03.2021
31 Mar 2021
€450
ca. US$529

Dante Alighieri
Das neue Leben. Mit neun

Auction 31.03.2021
31 Mar 2021
€450
ca. US$529

Dante Alighieri
Das neue Leben. Mit neun grossen Textholzschnitten und einer Holzschnittinitiale von Erwin Lang Wien und Leipzig, Avalun 1921. Rotgefärbter Originalpergamentband mit goldgeprägten Titeln und Vignette, Kopfschnitt vergoldet
Rodenberg 332, 8. - Sennewald 21,1. - 8. Avalun-Druck. - Eins von 30 römisch nummerierten Vorzugsexemplaren im rot gefärbten Pergamenteinband (Gesamtauflage 300). - Auf schwerem Hadernbütten gedruckt bei Jakob Hegner, Dresden-Hellerau. - Die Einbände wurden von E. A. Enders in Leipzig nach Entwurf von Walter Tiemann handgebunden. - Die Übersetzung stammt von Richard Zoozmann. - Der Wiener Erwin Lang (1886-1962) war Mitglied des Hagenbundes (zusammen mit Kokoschka und Schiele) und stellte 1911 erstmals aus. Seine Dante-Holzschnitte wurden bereits 1913 für eine Ausgabe des Georg Müller Verlags stark verkleinert als Strichätzungen reproduziert, für die prächtige Avalunausgabe wurden sie erstmals großformatig von den Originalstöcken gedruckt. - Seiten teils etwas fleckig. - Sehr selten.
Expressionism. - One of 30 copies of the special edition.

31 Mar 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Dante Alighieri

31 Mar 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199