Auction archive: Lot number 152

DANTE. Vita Nova. Paris,

€800 - €1,000
ca. US$866 - US$1,083

DANTE. Vita Nova. Paris,

€800 - €1,000
ca. US$866 - US$1,083

Le Livre Contemporain, 1907. In-4, maroquin vert bronze, janséniste, doublure de maroquin vert pistache, décor inspiré du décor cathédrale comportant un motif central dessiné par un listel de maroquin violine comportant une rosace aux quatre angles, un motif central en ogive, le champ semé de fers en pointillés, gardes de moires vert bronze, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Joly). Illustrations de Maurice Denis gravées sur bois en couleurs. Tirage à 130 exemplaires. Reliure de Joly parfaitement dorée. Dos passé.

5 Jun 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2020
Giquello