Auction archive: Lot number 198

DANTON (Georges Jacques) Homme politique

€720
ca. US$953

€720
ca. US$953

DANTON (Georges Jacques) Homme politique français. Avocat au Conseil du roi de 1785 à 1791,il se prononça pour la Révolution, fondant en 1790 le club des Cordeliers (1759- Guillotiné 1794) CLAVIÈRE (Etienne) Banquier et homme politique genevois. Membre du Club des Jacobins. En 1791, il est élu député, Ministre des finances en 1792 (Genève 1735- suicide à Paris 1793ROLAND DE LA PLATIÈRE (Jean Marie, vicomte) Homme d’état. Ministre de l’intérieur. Il se suicida en apprenant l’exécution de sa femme le 10 novembre 1793 (1734-1793) SERVAN DE GERBEY (Joseph) Volontaire au régiment de Guyenne en 1760, maréchal de camp en 1792, il est ministre de la guerre en 1792 (2 mois en 2 fois) (1741-1808) LEBRUN-TONDU (Pierre-Henri- En août 1792, il devient ministre des affaires étrangères dans le conseil exécutif provisoire. Soupçonné en 1793 de complicité avec Démolirez, il est condamné et guillotiné (1753-1793) Pièce à en-tête imprimée “Le Conseil exécutif provisoire”, signée “Danton”, “Clavière”, “J.Servan”, “Lebrun”, “Roland” et contre signée par le secrétaire “Grouvelle”, Paris le 4 septembre 1792 - Nomination au poste de commandant en chef des forces de l’intérieur dans le département du Nord, pour le sieur La Bourdonnay lieutenant général des armées de la Nation - 1 p. in-fol - Très intéressant document signé par 5 des 6 ministres du Conseil exécutif composé de Lebrun-Tondu ministre des affaires étrangères, Joseph Servan de Gerbey ministre de la guerre, Jean-Marie Rolland ministre de l’intérieur, Etienne Clavière ministre des finances , Georges Jacques Danton au ministère de la justice et un absent Gaspard Monge ministre de la marine.Mouillure dans un angle, haut coupé (sans manque dans le texte) - TB ADJUDICATION

26 Jan 2009
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

26 Jan 2009
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800