DAOISTISCHE MALEREI IM STIL VON WANG ZHENPENG (13./14. Jh.). China, 19. Jh. 147×49 cm. Tusche und Farben auf Seide. Idyllische Landschaft mit Laozi auf seinem Büffel in Begleitung seines Gefolges, im Vordergrund stehen zwei Damen unter Bäumen. Signiert: Wang Zhenpeng, zwei Siegel. Brokatmontierung unvollständig. Leichte Altersschäden.