Daphnis und Gnathon
Weitere Abbildung Farblithografie Mourlot 343 (siehe dazu Sorlier VI, Errata S. 23). Cramer Livres 46. Signiert und nummeriert. Exemplar 53/60 der Auflage auf Velin mit breitem Rand. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 42,6 x 32,3 cm (16,7 x 12,7 in)Papier: 54 x 38 cm (21,2 x 15 in). Blatt 36 der Folge "Daphnis und Chloé". Gedruckt bei Mourlot, Paris. Herausgegeben von Tériade Éditeur, Paris 1961. Die umfangreiche Folge "Daphnis und Chloé", die 1961 bei Verve in Paris erschien, darf mit Recht zu den Hauptwerken im grafischen Schaffen von Marc Chagall gerechnet werden. Die Bukolik der literarischen Vorlage wird von Chagall kongenial in eine Bildsprache umgesetzt, die das pastoral-märchenhafte des Textes betont. [KD].
Daphnis und Gnathon