Auction archive: Lot number 138

D'APRES CARLE VERNET (1758-1836) L'ABREUVOIR PAR L. MARCHAND

Auction 07.04.2005
7 Apr 2005 - 8 Apr 2005
€80 - €120
ca. US$103 - US$155
€780
ca. US$1,009

Auction 07.04.2005
7 Apr 2005 - 8 Apr 2005
€80 - €120
ca. US$103 - US$155
€780
ca. US$1,009

D'APRES CARLE VERNET (1758-1836) L'ABREUVOIR PAR L. MARCHAND aquatinte, taches d'humidité, usures, non examinée hors de son cadre 45,5 x 59 cm. (17 7/8 x 23¼ in.) On joint: Le Départ pour la Pension; Le Retour de la Pension par Charon, deux aquatintes, taches d'humidité, salissures, non examinées hors de leurs cadres, 35,5 x 44,5 cm. (14 x 17½ in.) et D'après François Boucher Le Repos Champêtre par Louis Bonnet, une reproduction en couleur, papier insolé, non examinée hors de son cadre, 33,5 x 24,5 cm. (13¼ x 9 1/3 in.) et Joueurs de Cornemuse, une reproduction, salissures, piqûres, non examinée hors de son cadre en bois doré et sculpté, 12,7 x 8,5 cm. (5 x 3 1/3 in.) et French Diligence et Etudes Variées, trois reproductions en couleurs, papiers insolés, piqûres, salissures, non examinées hors de leurs cadres, l'ensemble 33,9 x 42,3 cm. (13¼ x 16½ in.) (8)

7 Apr 2005 - 8 Apr 2005
Christie's
Paris

7 Apr 2005 - 8 Apr 2005
Christie's
Paris