Auction archive: Lot number 6

D'après Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) Petits métiers et gagne-petit

€0
€14,300
ca. US$16,215
Auction archive: Lot number 6

€0
€14,300
ca. US$16,215

D'après Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 PETITS MÉTIERS ET GAGNE-PETIT Paris, Pierre de Tartas, Éditions Rombaldi,1960. Grand in-4 en feuilles, couverture illustrée, étui-boîte de toile bleu clair. Compositions de Léonard Foujita gravées sur bois par Henri Renaud et tirées en couleurs : en une frontispice (autoportrait) et 20 dans le texte dont 2 à double page. Textes d'Albert Fournier préfacés par Maurice Genevoix et suivis d'une étude de Guy Dornand intitulée « Foujita, Parisien de Tokyo ». Un des 170 exemplaires sur papier grand vélin d'Arches (n° 208, signé par l'artiste). Quelques légères brunissures. Couverture et étui un peu défraîchis

Auction archive: Lot number 6
4 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
4 Apr 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020