Auction archive: Lot number 281

€100 - €200
ca. US$110 - US$220
€335
ca. US$369

€100 - €200
ca. US$110 - US$220
€335
ca. US$369

D’après Pierre-Jules Mène (1810-1879) Famille de Canards Modèle créé en 1848 Bronze à patine brune Porte une signature « PJ Mêne" H.:9 x L. 15 cm Modèle répertorié dans le catalogue raisonné de l’artiste sous le n°O9 p.186 Il existe un nombre important de surmoulages réalisés au XXème siècle. Le dessous de ce bronze nous indique qu’il fait partie de cette série tardive. Cabinet Sculpture et collection

1 Dec 2019
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

1 Dec 2019
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65