D’après Pierre-Jules Mène (1810-1879) Famille de Canards Modèle créé en 1848 Bronze à patine brune Porte une signature « PJ Mêne" H.:9 x L. 15 cm Modèle répertorié dans le catalogue raisonné de l’artiste sous le n°O9 p.186 Il existe un nombre important de surmoulages réalisés au XXème siècle. Le dessous de ce bronze nous indique qu’il fait partie de cette série tardive. Cabinet Sculpture et collection