Auction archive: Lot number 28

€450
ca. US$708

€450
ca. US$708

DARAGNÈS (Jean-Gabriel-. Terres Chaudes. Paris, Société du livre d'art, 1940. In-4, en feuilles, chemise demi-soie verte (Emboîtage de l'éditeur). Édition originale et premier tirage de ce tout premier livre écrit, conçu, illustré et réalisé par Jean-Gabriel Daragnès avec une introduction de Léon-Paul Farges. L'illustration comprend un frontispice et 14 vignettes originaux gravés sur bois en couleurs ainsi que des lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois en sépia. Tirage à 129 exemplaires sur vélin de Vidalon, celui-ci nominatif pour César Campinchi, ministre de la Marine, mais offert à Anne de Harting en raison de la mort du ministre, avec envoi autographe de l'artiste : J'aurais été heureux d'offrir à mon ami Campinchi cet ouvrage imprimé pour lui mais hélas sa mort m'en a empeché mais me onne l'occasion de faire plaisir à mon amie Anne de Harting en le lui offrant. Avec mon estime et mon affection. Daragnès. Exemplaire enrichi d'une lithographie en noir de Daragnès, un prospectus pour une fête du soixantenaire le 10 mai 1946 chez le couple Daragnès et de deux lettres autographes de Daragnès adressées à Anne de Harting concernant ses inquiétudes au sujet de son épouse Janine dont il n'a pas de nouvelles au cours de la période de la seconde guerre mondiale, ainsi que des difficultés du ravitaillement et de son travail : il y a de plus des contraintes très difficiles pour les éditeurs depuis de récentes formules décrétées.

14 Apr 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930