Auction archive: Lot number 5228

Frey, Johann Michael

€750
ca. US$849

Frey, Johann Michael

€750
ca. US$849

Das Affenkonzert. Radierung nach Gottlieb Heß. 17,6 x 23,6 cm. Le Blanc 4. In ihrer Leichtigkeit und humorvollen Esprit ist die Darstellung des "Affenkonzerts" ein charakteristisches Beispiel für die Augsburger Graphikproduktion des Rokoko. Mit leichtem Strich hat Frey die Kleidung der Musikanten und pittoreske Details, wie Allongeperücken, Spitzenhäubchen und Federmützen beschwingt und treffsicher charakterisiert. - Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand, oben an die Einfassungslinie geschnitten. Alters- und Gebrauchsspuren, schwach stockfleckig, entlang des oberen Randes auf ein Untersatzpapier montiert, sonst sehr gut.

1 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025