Auction archive: Lot number 46

Biblia germanica.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€3,600
ca. US$3,766
€3,200
ca. US$3,348

Biblia germanica.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€3,600
ca. US$3,766
€3,200
ca. US$3,348

Das gantz New Testament: So durch den Hochgelerten L. Hieronymum Emser verteütscht, mitt sampt seinen zugefügten Summarien und Annotationen uber yegliche capitel angezeigt, wie Martinus Lutther dem rechten Text (dem Huschischen exemplar nach) seins gefallens, ab und tzugethan, und verendert hab. [Am Schluss: auffs new ... durchleßen unnd corrigirt vonn ... Johan Ditenberger ...]. Mit grossem Wappenholzschnitt der Stadt Köln auf Titel, 30 Textholzschnitten von Anton Woensam und Druckermarke am Schluss. [Köln, Hero Fuchs für Peter Quentel,] 1529. Folio. [6], CCIIII Bll., S. CCV-CCXXVII. Pergamenteinband des 18. Jhdts. mit Schliessbändern (Tls. fleckig, Rücken mit kl. Einriss). VD16 B 4391. USTC 627160. Darlow/M. 4193. Bibelsammlung Stuttgart, Teil 2, Bd. 1, E 211 - W. Schmitz, Kölner Buchdruck (1990), S. 25 f. - Vierte Kölner Ausgabe, die erste in der Bearbeitung Dietenbergers. - Frühe Ausgabe dieser katholischen deutschen Bibelübersetzung. - Ein zusätzlicher Kupferstich mit Darstellung der Auferstehung (wohl Makulatur eines Missale des 18. Jahrhunderts) vorne eingebunden (es fehlt die rechte untere Ecke). - Titelblatt im Unterrand bis an den Druckvermerk beschnitten. - Durchgehend schmale Feuchtränder (am Schluss stärker werdend), stellenweise finger- bzw. braunfleckig, wenige Wurmspuren. - Provenienz: Diverse hs. Besitzvermerke des 18. Jhs. (teils gelöscht). - Slg. Otto Schäfer. - Sammlung Schweiz. - Fourth Cologne edition, the first to be edited by Dietenberger. - Early edition of this Catholic German translation of the Bible. With large armorial woodcut of the city of Cologne on title, 30 woodcuts in text by Anton Woensam and printer's mark at end. printer's mark at the end. 18th century vellum binding with ribbons (partly spotted, spine with small tear). small tear). - Title page trimmed to the printer's mark in the lower margin. - Narrow dampstains throughout (becoming stronger at the end), finger or brown spotting in places, a few worm marks.

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216