Das Turnier zu Prag. Geschichte des königlichen Jünglings Ladislaus. 2 Tle. in 2 Bdn. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1792. Mit 2 gest. Titelvign. S. (5)-236; S. (3)-287. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). Goed. V, 515, 15, 16. Erste Ausgabe, selten. - Historischer Roman. Bildet Bde. 27-28 (hier ohne den Reihentitel) der "Sammlung der merkwürdigsten altdeutschen Geschichten". - Gebrauchsspuren, einige Bl. mit Läs., Titel Tl. 2 unterl.