DAUDET (Alphonse). Le Petit chose. Histoire d'un enfant. Paris, J. Hetzel, 1868. In-12, maroquin lavallière, triple filet doré, dos orné de filets dorés entrelacés, doublures de maroquin gris serties d'un filet doré, gardes de moire noisette, doubles gardes peigne, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Mercier). Édition originale. Rare et recherchée comme l'une des meilleures œuvres de l'auteur, elle n'a pas été tirée en grand papier. Très bel exemplaire en reliure doublée de Mercier. On l'a enrichi d'une lettre autographe signée d'Alphonse Daudet à Alphonse Lemerre relative à la troisième édition du Petit chose, publiée par l'éditeur en 1880. Des bibliothèques Laurent Meeûs (1982, n°1015) et Charles Hayoit (2001, III, n°383), avec leurs ex-libris.