Auction archive: Lot number 179

DAUM DAUM DAUM DAUM DAUM DAUM

1850-1950. Maillol
25 May 2007
€0
€5,500
ca. US$7,431

DAUM DAUM DAUM DAUM DAUM DAUM

1850-1950. Maillol
25 May 2007
€0
€5,500
ca. US$7,431

Plat circulaire à bordure festonnée et trilobée à motif d’un filet Vase balustre sur base évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen. Décor d’un paysage de forêt sous la neige, gravé à l’acide et émaillé à chaud. Signé. H. 30 cm Vase conique à base sphérique légèrement aplatie. Épreuve réalisée en verre blanc transparent nuancé à filigranes rouge intercalaires. Décor de carpes, de crevettes et de poissons, gravé à l’acide, émaillé noir à rehaut d’or. Signé. H. 17 cm. Susanne Brenner et Brigitte Leonhardt, Nobuo Tsûkji; “Glas des Art Nouveau”, Édition Prestel, München1998, modèle rep. pp. 192 et 193 sur un dessin gouaché d’époque. Vase à section carrée. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé et vert. Décor d’une forêt sous la neige, gravé à l’acide et émaillé à chaud. Signé. H. 10 cm Petite lampe en verre oranger. Monture en fer forgé. Signé Daum Nancy. Vers 1920. H. 21,5 cm DAUM Petit vase diabolo à section losange en verre givré multicouche marron et jaune, à décor de feuillages gravés à l’acide et d’insectes de couleurs appliqués à chaud. Signé Daum Nancy. Accident au col. H. : 15 cm

25 May 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

25 May 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261