Auction archive: Lot number 117

DAUM DAUM Daum DAUM DAUM DAUM Daum DAUM DAUM DAUM DAUM

Gargallo
20 Nov 2009
€0
€2,100
ca. US$3,131

Gargallo
20 Nov 2009
€0
€2,100
ca. US$3,131

DAUM VASE BALUSTRE sur talon en verre marmoréen bleu ciel à décor d’arbres avec inclusions de feuilles d’argent intercalaires, gravé à l’acide. Signé. H. 11 cm 600/800 Petit vase balustre sur piédouche. Epreuve de tirage industriel en Daum – Petit vase balustre en verre multicouche à décor de paysage dégagé à l’acide sur fond marmoréen vert. Signé Daum, Nancy. H. 10,5 cm Vase balustre sur piédouche à col rentré. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond marmoréen rouge orangé. Décor de tulipes, d’un papillon et de libellule, gravé en camée à l’acide et finement ciselé. Signé. H. 21,5 cm Vase ovoïde aplati à décor marmoréen. Signé Daum Nancy. H. 12 cm Vase sphérique à col évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre fumé. Décor de cercles, gravé à l’acide. H. 17,5 cm 24 gobelets à anses. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent à rehauts d’or. Anse appliquée et modelée à chaud. Signature effacée. H. 7 cm Important vase ovoïde sur talon. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron-orange sur fond marmoréen. Décor de paysage lacustre gravé en camée à l’acide. Signé. H. 28,5 Diam. 30,5 cm Vase ovoïde sur talon et petit col droit. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond marmoréen rouge rosé. Décor de fleurs en application affleurante finement ciselé, gravé en camée à l’acide sur fond entièrement repris à la meule à petite facettes (petit éclat recollé au talon). Signé. H. 10 cm – Diam. 7,5 cm DAUM Encrier à section carrée. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen. Décor de feuilles de chêne gravé à l’acide. Applications à chaud de glands et de hannetons. Godet intérieur. Signé. H. 12,5 cm DAUM Coupe de forme ovoïde légèrement aplati. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre opalescent. Décor de moulins et de personnages, émaillé noir. Signée. H10 D. 10 cm

20 Nov 2009
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

20 Nov 2009
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261