DAUM Frères - Nancy "Giroflées" Vase en verre double massif de forme méplate à col épaulé et base cintrée. Décor montant de branches fleuries et de feuilles gravé en réserve et émaillé polychrome, sur un fond vitrifié de poudres en surface et moucheté de poudres intercalaires blanc-laiteux et jaune-ocré. Signature écusson "Daum Nancy #" dans le décor. H : 25 cm, DL : 14 cm A "Wallflowers" double glass vase by Daum-Nancy, with an engraved and enamelled decor of flowery branches and leaves on a white and yellow-ochre powders background. Signed "Daum Nancy #" in the decor. H : 9,84 inch, D : 5,51 inch