Daum Frères-Stangenvase mit Narzissendekor und Silberfuß Hohe Stangenform, rechteckiger Querschnitt. Hellviolettes Glas, violett überfangen. Geätzter Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Sign. "Daum Nancy" und Lothr. Kreuz in Gold. Einsteckbar in teilw. durchbrochen gearbeiteten Silberfuß mit reliefierten, korrespondierenden Narzissenblüten, gem. 800, Herstellerzeichen. Best.; ein Blatt besch.; H. 20 cm. A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and gilt narcissus decoration by Daum Frères. Chipped, one leaf damaged. Signed. German Hamburg silver foot, standard mark and maker's mark. Frankreich. Nancy. Daum Frères. Silberfuß von Knapp & Schlesinger, Hamburg. Um 1893 - 1896.