DAUM Nancy et Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Importante lampe de table en fer forgé et verre. Pied à décor végétal de feuilles finement ouvragées sur base circulaire et tige courbe suspendant une tulipe à bordure évasée trilobée à chaud et côtelée, vitrifiée de poudres vert-turquoise et orange sur un fond blanc-gris satiné. Signé "Daum + Nancy" HT : 51 cm, Tulipe : H : 16 cm, D : 16 cm