Auction archive: Lot number 119

€6,000 - €9,000
ca. US$8,810 - US$13,215
€6,850
ca. US$10,058

€6,000 - €9,000
ca. US$8,810 - US$13,215
€6,850
ca. US$10,058

DAUMIER, DELACROIX, GAVARNI, MONNIER, etc.] Les Français peints par eux-mêmes. Paris: Curmer, 1840-1842. 8 volumes. [ Et
DAUMIER, DELACROIX, GAVARNI, MONNIER, etc.] Les Français peints par eux-mêmes. Paris: Curmer, 1840-1842. 8 volumes. [ Et :] Le Prisme . Paris: L. Curmer, 1841. 1 volume. 9 volumes grand in-8 (253 x 168 mm). 8 frontispices et 406 planches hors texte, tous (sauf le portrait de Napoléon gravé sur acier et tiré en noir) gravés sur bois, coloriés et gommés à l'époque, une carte gravée, plus de 1500 vignettes dans le texte. (Quelques feuillets brunis, rares piqûres.) Maroquin rouge de l'époque, étiquette de Boutigny dans le premier volume, plats ornés d'une grande plaque rocaille formant un large encadrement de rinceaux, feuillages, fleurs, animaux fantastiques, etc., tranches dorées (décor pour Le Prisme légèrement différent, dos du premier volume restauré à l'époque). Provenance : Général Serrigny (ex-libris) -- Evrard Bourlon de Rouvre (vente I, 1979, lot 87). RARE EXEMPLAIRE EN PLEINE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Il contient des textes en édition originale de Honoré de Balzac, Théophile Gautier Gérard de Nerval, Roger de Beauvoir, Pétrus Borel, Jules Janin, Alphonse Karr, Gozlan, Joseph Méry, Henri Monnier, Charles Nodier, George Sand et d'autres. Cette importante édition a été illustrée par Bellangé, Charles, Daumier, Delacroix, Français, Gavarni, Grandville, Horace Vernet Isabey, Johannot, Eugène Lami, Henri Meissonnier, Henri Monnier, Pauquet, Traviès, Trimolet, et d'autres artistes. EXEMPLAIRE CONTENANT LES PLANCHES EN COULEURS DE L'ÉPOQUE (sauf le portrait de Napoléon) et bien complet des serpentes imprimées pour les planches Coiffures normandes , et pour les deux planches des Détenu(e)s . EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL. Carteret Romantique III, 245. (9)

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris