Auction archive: Lot number 21

DAUMIER, Honoré Recueil de caricatures

€0
€870
ca. US$1,248

€0
€870
ca. US$1,248

DAUMIER, Honoré Recueil de caricatures Paris, sans date [1830-40]. 2 volumes in-folio rassemblant respectivement 31 et 46 lithographies ; demi-basane verte, dos orné de filets dorés pour le premier et demi-percaline noire pour le second volume (reliures de l'époque). Recueils constitués à l'époque par un amateur. Le premier volume rassemble 31 LITHOGRAPHIES COLORIEES ET GOMMEES A L'EPOQUE, PARMI LESQUELLES 13 PAR DAUMIER ET 6 PAR PHILIPON LITHOGRAPHIEES PAR DAUMIER ; on y trouve aussi des planches de C. Nanteuil, Platier, Gavarni, etc. Les gravures appartiennent aux célèbres séries Types parisiens, Moeurs conjugales, Robert Macaire, Croquis d'expression, Les pratiques des Marchands de Paris, Actualités, etc. Le second volume rassemble 46 LITHOGRAPHIES EN NOIR, PARMI LESQUELLES 12 PLANCHES PAR DAUMIER, 16 PAR GAVARNI, 5 PAR GRANDVILLE (dont une planche dépliante, rehaussée d'aquarelle, intitulée "Grande course au clocher académique"), E. de Beaumont Platier, ou des lithographies non signées. Au tome I, petite déchirure en marge d'une planche et quelques autres rognées un peu court ; au tome II, restauration à une planche et des rousseurs.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020