Auction archive: Lot number 167

[Dauphiné]. BOUTEILLE...

€380 - €500
ca. US$414 - US$544

[Dauphiné]. BOUTEILLE...

€380 - €500
ca. US$414 - US$544

[Dauphiné]. BOUTEILLE (Hippolyte) et CASSIEN (Victor). Ornithologie du Dauphiné ou Description des oiseaux observés dans les départements de l'Isère, de la Drome, des Hautes-Alpes et les contrées voisines. Grenoble, Hip. Bouteille et chez les principaux libraires de la Ville, 1843. 2 tomes en 1 volume in-8, demi-maroquin vert à grain long, dos à 4 nerfs, fleurons à froid, frises et filets dorés, titre doré. (reliure moderne). 416 pp. + 37 pl. h.t. en noir et blanc intercalées (dont 2 accompagnées chacune d'un f. explicatif) et 358 pp. + 35 pl. h.t. en noir et blanc intercalées + 1 tableau dépliant h.t. Édition originale ornée de 72 lithographies en hors-texte représentant 300 espèces d'après les dessins d'après nature de Victor Cassien et d'un tableau synoptique dépliant. Hippolyte Bouteille (1804 - 1801) était pharmacien et ornithologue, puis conservateur au Muséum d'histoire naturelle de Grenoble et fondateur de la Société d'acclimatation des Alpes. Rares rousseurs sinon bel exemplaire.

4 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20