Auction archive: Lot number 19

[Dauphiné]. Lot...

€90 - €120
ca. US$98 - US$130

[Dauphiné]. Lot...

€90 - €120
ca. US$98 - US$130

[Dauphiné]. Lot de 5 ouvrages sur Vienne et ses environs: 1/ REY (Etienne). Le guide des étrangers à Vienne (Isère), ou aperçu sur ses monumens anciens et modernes, ses établissemens publics et manufactures. Lyon, Lambert-Gentot, 1819. Un volume in-12, demi-maroquin écrasé de l'époque, dos à nerfs. Mouillure claire dans la partie sup. d'une quinzaine de ff., dont 2 planches. 170 pp. + 3 pl. h.t. + 1 plan dépl. h.t. Edition originale. Par le conservateur du musée des antiquités de Vienne. 2/ SAVIGNÉ (E.-J.). Histoire de Sainte-Colombe-lès-Vienne. Vienne, Ogeret & Martin, 1903. Un volume grand in-8, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, couv. cons. Mouillures claires dans la marge sup. de la moitié des ff.. XV-(1)-212 pp. + 9 pl. h.t.. Exemplaire enrichi de 13 cartes postales de l'époque. Edition originale. Rare. Par le maire de Sainte-Colombe. La municipalité depuis 1789 ; Monastères et couvents, cloches ; Pont sur le Rhône ; Découvertes antiques, etc.. 3/ SAVIGNÉ (E.-J.). Guide-annuaire historique, administratif, judiciaire, commercial de la ville de Vienne et de l'arrondissement pour l'année 1876. Deuxième année. Vienne, Savigné, 1876. Un volume in-12, demi-chagrin de l'époque, dos orné, couv. cons. (8)-XV-(1)-236-(4)-72 pp. + 1 pl. h.t. Abrégé de l'histoire de Vienne - Description détaillée des monuments, rues, places, quais - Personnel des diverses administrations - Commerçants et industriels - Nomenclature des communes de l'arrondissement avec leur population, le nom des maires, des instituteurs ... 4/ Annuaire indicateur commercial, industriel, administratif et judiciaire de la ville de Vienne et de l'arrondissement pour 1854. Contenant une notice historique sur Vienne et ses monumens ; une statistique commerciale et industrielle ; la liste complète des commerçants, fabricants, banquiers, etc ; le personnel de l'ordre administratif, des tribunaux, du clergé, etc. ; la nomenclature de toutes les communes de l'arrondissement, avec leurs bureaux de poste, etc. ; et un grand nombre de renseignements utiles ; suivi d'une table analytique des matières ; publié d'après des documents et relevés officiels. Vienne, Roure et Vanel, s.d. [1854]. Un volume in-12, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, 1 pièce de titre endom., couv. cons. 174 pp. 5/ FABRE (Adolphe). Notice historique sur A. de Terrebasse. Vienne, Savigné, 1873. Un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, couv. cons. Mouillure claire dans la marge sup. du portrait. 1 portrait-XII-133-(6) pp. Imprimé sur papier vergé. Avec une bibliographie détaillée de l'oeuvre de A. de Terrebasse.

4 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20