DAVID CONSACRÉ PAR SAMUEL Éventail, la feuille en vélin montée à l'anglaise et peinte à la gouache. A genoux, aux pieds de Samuel, David est consacré, selon le voeu de l'Eternel (1,16). Un assistant encense le roi. A gauche, un monument gothique et une ville. Au revers : le Christ sous un arbre.Monture en ivoire repercé, sculpté, peint au vernis et doré.Grande-Bretagne, vers 1730H.t. : 9'' ½ - 25,5 cm (acc., rest. et manques)