David erschlägt Goliath. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Blöcken in Grau, Olivgrün und Schwarz nach Raffael. 25,8 x 38,2 cm. B. XII, S. 26, 8 II (von III), Gnann 41, Takahatake 19. Eines der bei Vasari erwähnten Blätter, laut Bartsch "très rare". Die Darstellung gibt eines der Fresken im elften Joch in den Loggien Raffaels wieder, wobei Ugo da Carpi vermutlich eine frühe Entwurfsskizze Raffaels zur Verfügung stand. - Ganz ausgezeichneter Druck noch mit beiden Künstlernamen, vor Löschung des Namen von da Carpi. Meist an die Einfassung geschnitten. Leichte vertikale Quetschspur rechts der Mitte, eine weitere links nahe des Randes, diese hinterlegt, rechts um den laufenden Soldaten unauffällig ausgebesserte Läsuren und Schäden, ganzflächig hinterfasert, sonst jedoch insgesamt sehr schönes Exemplar. Sehr selten.