Auction archive: Lot number 5041

Carpi, Ugo da

€3,000
ca. US$3,396
€2,460
ca. US$2,785

Carpi, Ugo da

€3,000
ca. US$3,396
€2,460
ca. US$2,785

David erschlägt Goliath. Clair-obscur-Holzschnitt von drei Blöcken in Grau, Olivgrün und Schwarz nach Raffael. 25,8 x 38,2 cm. B. XII, S. 26, 8 II (von III), Gnann 41, Takahatake 19. Eines der bei Vasari erwähnten Blätter, laut Bartsch "très rare". Die Darstellung gibt eines der Fresken im elften Joch in den Loggien Raffaels wieder, wobei Ugo da Carpi vermutlich eine frühe Entwurfsskizze Raffaels zur Verfügung stand. - Ganz ausgezeichneter Druck noch mit beiden Künstlernamen, vor Löschung des Namen von da Carpi. Meist an die Einfassung geschnitten. Leichte vertikale Quetschspur rechts der Mitte, eine weitere links nahe des Randes, diese hinterlegt, rechts um den laufenden Soldaten unauffällig ausgebesserte Läsuren und Schäden, ganzflächig hinterfasert, sonst jedoch insgesamt sehr schönes Exemplar. Sehr selten.

1 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025