Auction archive: Lot number 57

David Matthieu, zugeschrieben 1697

Preußen
6 Apr 2019
€5,000 - €7,000
ca. US$5,672 - US$7,941

Preußen
6 Apr 2019
€5,000 - €7,000
ca. US$5,672 - US$7,941

David Matthieu, zugeschrieben 1697 Berlin - 1756 Berlin Anna Rosina Lisiewska de Gasc, zugeschrieben 1713 Berlin - 1783 Dresden Porträt Helene Christiane Gräfin Truchsess von Waldburg, geborene von Ludewig, verwitwete Krug von Nidda Öl auf Leinwand (doubliert). 81 x 65,5 cm. Provenienz Sammlung Krug von Nidda, Schloss Frohburg, Sachsen. Während der russischen Besatzung konfisziert und 1946 dem Museum der bildenden Künste Leipzig übergeben. 1997 Rückgabe an die Familie Krug von Nidda. Literatur Museum der bildenden Künste Leipzig. Katalog der Gemälde 1995, Hg. Herwig Guratzsch, bearb. v. Dietulf Sander, Stuttgart 1995, S. 121, Nr. 1835. Helena Christiane von Ludewig (1706-1776) war eine der drei Töchter von Johann Peter von Ludewig (1670-1743), der 1697 Gesandter Brandenburgs beim Friedenskongress von Rijswijk war, durch den der Pfälzische Erbfolgekrieg beendet wurde. 1719 wurde Johann Peter von Ludewig in den Adelsstand erhoben und 1721 schließlich Kanzler der Universität Halle. Seine Tochter Helene Christiane heiratete in erster Ehe Philipp Friedrich Krug von Nidda auf Döllnitz, Burg und Radewell (1689-1743) sowie in zweiter Ehe Otto Wilhelm Graf Truchsess von Waldburg (1715-1748). Vermutlich handelt es sich bei unserem Porträt um das Werk von David Matthieu, das in einem Aufsatz von Friedrich Krug v. Nidda und v. Falkenstein im Heimatkalender Nidda von 1928 erwähnt wird.

6 Apr 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

6 Apr 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296