DAVILLIER (Charles, Baron) - [DORÉ (Gustave)] L'Espagne. Illustrée de 309 + gravures dessinées sur bois par Gustave Doré Paris, Hachette & Cie, 1874. In folio, 799pp. Quelques piqûres éparses, léger cerne clair en marge extérieur de quelques feuillets. ½ chagrin rouge de l'époque, dos orné, légers frottements, superbe décor en noir et or sur plats, angles émoussés, tranches dorées.