De censuris ecclesiasticis tractatus. Lyon, Horace Cardon 1608. 4°. 8, 422 S., [42] Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. mit 2 Messingschließen (die untere defekt). Die Mittelfelder von Vor- und Rückendeckel stellen die Heilige Felicitas dar. Sie hält ein Schwert in den Händen, auf dem die Köpfe ihrer sieben enthaupteten Söhne platziert sind. Darunter das Wappen von Johannes V. Krug, von 1598 bis 1613, umrahmt von der Inschrift Johan * Kruch * Apt *Zu *Munsterschwartzach * 1600. USTC 6901061. - Seltener, posthum herausgebener moraltheologischer Traktat des spanischen kath. Theologen, Jesuiten und Prof. der Theologie in Lima (Peru), Esteban de Avila (1519 - 1601), hier in erster Ausgabe von 1608, mit dek. Kupfertitel. - Einband leicht berieben u. bestoßen. Kupfertitel mittig abgewetzt u. m. kl. Fehlst. (unsachgem. gelöschter Besitzeintrag), randknittrig u. etw. knapp beschnitten. Moderate Seitennachdunkelung, Papier stellenw. etw. wasserfleckig. Text in sehr gutem Zustand. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.