Auction archive: Lot number 3

de cloître creusé en dedans, sculpté

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,358
Auction archive: Lot number 3

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,358

de cloître creusé en dedans, sculpté toutes faces. Sur un astragale formé par un tore épais, une corbeille, circulaire à la base, s’évase pour former un carré supportant l’abaque, nu et fortement échancré, avec un dé saillant au milieu de chaque face. Celui-ci est supporté par une architecture symbolique reposant sur des arcades en plein cintre. En dessous se développent largement trois scènes complémentaires : l'Annonciation, la Nativité et l'Adoration des Mages (sur deux faces). Dans le style des travaux catalans de la fin du XIIe siècle Porte un numéro au dessous : 15. H. 28,5 cm, L. 22 cm. Carved capital representing different scenes: an Annunciation, a Nativity and an Adoration of the Kings. In the Catalan style from the late twelfth century H. 11,2 in, W. 8,6 in

Auction archive: Lot number 3
27 May 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle1-7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
27 May 2019
LECLERE - Auction Houses