CLICHTOVEUS, Judocus
P[a]risiis
G. du Pré, J. de Roigny et O. Maillard
1538
In-16°, 156 + [4] ff. Illustré d'un bois à plein page (la Mort arrivant à cheval). Épître dédicatoire de l'auteur au comte Jean de Henneberg, datée Paris, 1520. L'éd. originale date de 1520. Quelques mouillures en début du volume. à la suite : Iud. Clichtovei ... de vita et moribus sacerdotum opusculum. Paris, J. de Roigny, 1561. [240] ff. Nouvelle édition de ce texte de Clichtove. à la suite : [Girolamo SAVONAROLA] Dominicae precationis pia admodum et erudita explanatio. Parisiis , apud. G. a Prato et I Roigny, 1538. [4] + 184 ff. Comporte les mêmes textes que les éditions lyonnaises de Graphe 1533, 1536, 1538 (en particulier les méditations de Savonarole), auxquels s'ajoutent les commentaires et expositions de St. Jean Chysostome et St. Thomas d'Aquin. Quelques mouillures claires sur les derniers feuillets. Reliure moderne en plein vélin, nom de l'auteur doré sur le dos
CLICHTOVEUS, Judocus
P[a]risiis
1538