Auction archive: Lot number 10

Camerarius, Joachim

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074

Camerarius, Joachim

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,644 - US$6,074

De la bibliothèque de Charles-Maurice de PourtalèsCamerarius, Joachim Commentariorum in M. T. Ciceronis tusculanam… Bâle, [Robert Winter], 1538. [Suivi de :] Commentarii explicationum in reliquos quatuor M.T. Ciceronis Tusculanarum Quaestioum libros… Bâle, I. Oporinus, 1543. 2 ouvrages en un volume in-8 (213 x 132 mm). Maroquin citron, triple filet en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné du chiffre IADT répété (Reliure de l’époque).Reliure très légèrement frottée, plats un peu tachés, petit travail de ver au mors inférieur du plat supérieur. Papier bruni. Édition originale, deuxième émission, des commentaires de Camerarius sur les Tusculanes de Cicéron. On distingue les deux émissions par une variante dans le titre et les quatre premiers folios qui ont été recomposés. Humaniste, théologien et philologue, Camerarius participa avec Melanchthon à la rédaction de la confession d'Augsbourg. Exemplaire frappé aux premières armes et au chiffre du célèbre bibliophile Jacques-Auguste de Thou, célibataire. Ce fer, dont on peut dater l'usage de 1579 à 1587, date de son premier mariage, est le moins fréquent (OHR 216, fer n° 1). Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) fut conseiller d'État, maître de la librairie du roi et négociateur de l'Édit de Nantes. À sa mort, sa bibliothèque passait pour la plus belle de son temps, riche de quelque 30 000 volumes. Ses descendants en firent dresser l'inventaire, en 25 gros volumes in-folio. La collection est ensuite achetée par le marquis de Ménars, qui la vend en bloc au cardinal de Rohan en 1706. Son neveu, le prince de Soubise, la reçoit en héritage. La cote qu'il inscrit à l'encre à chacun des exemplaires de sa bibliothèque figure ici sur le plat supérieur et au premier contreplat. Selon une note au crayon, l’annotation à l’encre rouge sur le feuillet de titre serait de la main de Jacques-Auguste de Thou. Cette note précise en outre que l’ouvrage ne figure pas dans la liste des livres annotés par de Thou établie par Harrisse. Notons également une petite correction (à l’encre rouge et visiblement de la même main) dans la marge de la p. 33 du second texte. Provenance : Jacques-Auguste de Thou (armoiries). -- Cardinal de Rohan puis Charles de Rohan, prince de Soubise (cotes d'inventaire inscrites à l'encre noire dans le haut du premier plat "3.3.B.66" et au premier contreplat "J.C.P.T.4.G.120"). - Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois. Référence : J. M. de Bujanda, Index des livres interdits II, "Index de l’université de Louvain", 1546, 1550, 1558. Éditions de l’université de Sherbrooke, 1986. p. 158, n° 91.Condition reportReliure très légèrement frottée, plats un peu tachés, petit travail de ver au mors inférieur du plat supérieur. Papier bruni. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris