Auction archive: Lot number 54

Dahlberg, Erik

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€12,000 - €18,000
ca. US$14,578 - US$21,867

Dahlberg, Erik

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€12,000 - €18,000
ca. US$14,578 - US$21,867

De la bibliothèque Didier Wirth Dahlberg, ErikSuecia antiqua et hodierna.[Stockholm, Jan Gros de Vries, 1691-1714 (1726)]. 3 tomes en un volume in-folio oblong (317 x 410 mm). Veau raciné, grand décor de roulettes et fers spéciaux dorés, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées, doublure et gardes de papier dominoté bleu (Reliure du XVIIIe siècle, probablement suédoise). Étui moderne.Titres, portraits et nombreuses planches montés et remis au format. Déchirures restaurées dans les marges et aux pliures de plusieurs planches. Dernière planche jaunie et contrecollée. Sans les feuillets de texte. Charnières entièrement refaites. Étui frotté. Édition originale de ce livre considéré comme l’un des plus beaux livres illustrés jamais publiés en Scandinavie. Aux merveilleux paysages nordiques peuplés de châteaux aux somptueux jardins se mêlent des planches d’héraldique et de numismatique. Illustration :- Tome I : 150 planches dont le titre gravé, 3 portraits (Dahlberg, Charles XI et Charles XII) et 3 cartes dont une signée G. Drogenham.- Tome II : 77 planches dont le titre gravé.- Tome III : 128 planches dont le titre gravé et "Templum Ulricae Eleonorae" (église suédoise à Londres). La Suecia antiqua naît d'un projet initié en 1661 par le roi Karl X Gustav qui charge le comte Erik J. Dahlberg (1625-1703), homme d'armes et architecte, d’éditer un livre de topographie sur le royaume de Suède et ses provinces. Dahlberg débute ses voyages en 1660 et y travaille jusqu’à sa mort. Il réalise lui-même les dessins puis engage les plus célèbres graveurs de l'époque, aussi bien en France qu'en Suède et aux Pays-Bas : Le Pautre, Marot, les frères Perelle, Padt-Brugge, Swidde, J. van der Aveelen, Truls Arridson, etc. S'inspirant des publications topographiques de l’éditeur suisse Matthäus Merian il fait représenter les villes suédoises (un tiers des gravures), les châteaux et manoirs, les sites historiques et les églises. Le texte (qui ne figure pas dans cet exemplaire), en français et en latin, dont la rédaction fut confiée à des professeurs de l'université d'Uppsala, ne fut jamais terminé. Seuls quelques passages, faisant l’objet d’une publication séparée, furent imprimés en 1698. Ce n'est que treize ans après la mort de Dahlberg, en 1716, que toutes les planches furent prêtes pour l'impression. Provenance : Lustenberg (ex-libris manuscrit au recto du premier feuillet blanc accompagné de la cote "1625"). – Sven Adamson (ex-libris manuscrit au recto du premier feuillet blanc accompagné de la date "1888"). – Didier Wirth (voir lot 47). Référence : Katalog Berlin, 2256. – Millard, Northern European Books, 16. – Lipperheide, 1037.Condition reportTitres et portraits et nombreuses planches montés et remis au format. Déchirures restaurées dans les marges et aux pliures de plusieurs planches. Dernière planche jaunie et contrecollée. Sans les feuillets de texte. Charnières entièrement refaites. Étui frotté. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris