De la domination turque dans l'ancienne régence d'Alger. Paris, Librairie de Charles Gosselin 1840. In-8; demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couvertures conservées. Rousseurs. On joint: 1. FARINE, Ch. Deux pirates au XVIe siècle - Histoire des Barberousse. Paris, Paul Ducrocq, 1869. In-8; demi-chagrin vert, dos orné, tranches dorées. Illustrations par Léopold Flameng L'histoire désigne sous ce nom deux frères, Arudj (mort en 1518) et Khayr al-Dîn (mort en 1546), pirates redoutables devenus les vrais maîtres de la Méditerranée. Le second apporta à François Ier son appui contre Charles Quint. 2. MIREUR, M. Ligue des ports de Provence contre les pirates barbaresques en 1585-1586. In Mélanges historiques. Choix de documents. Tome cinquième. Paris, Imprimerie nationale, 1886. In-4; sans reliure. Trous de vers. 3. ORSE, M. l'abbé. Alger pendant cent ans et la rédemption des captifs. Paris, chez Adrien le Clere et Ce, s.d. (vers 1857). In-12; demi-basane, filets d'encadrement dorés et décor à froid sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées. Reliure frottée. 4. RICHER. Vie de Barberousse, Général des armées navales de Soliman II, Empereur des Turcs. Bruxelles, 1782. In-18; demibasane (reliure moderne). 1 frontispice. Adrien Richer est un historien et biographe français du XVIIIe siècle.