Auction archive: Lot number 327

HAEN (Antoine de)

€200 - €400
ca. US$214 - US$428

HAEN (Antoine de)

€200 - €400
ca. US$214 - US$428

DE MAGIA - DE MIRACULIS LIBER. PARIS, DIDOT, 1777 -1778. Deux parties réunies en un volume, in-12, de (1) f., XXIV pp., 220 pp. - XX pp., 148 pp. (noté 144), pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Coiffe inférieure manquante, attaques de vers sur le second plat, ex-libris manuscrit sur la page de titre. Caillet, 4924 - Guaïta, 1440: “curieux et rare”. Cet ouvrage est peut être un des plus curieux sur la magie. L'auteur avait été chargé par la Reine Marie-Thérèse de la direction d'un hôpital pour examiner et traiter les possédés. Il parle entre autre des différentes espèces de divination, des lois de l'Église concernant la magie, de l'autorité des Pères en la matière.

28 Apr 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Apr 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755