De oude Hollandsche Geschiedenissen ofte Korte Hollandsche Rym-Kronyck. Amsterdam, Gilles Joosten pour Johann Pauli, 1645 ; in-4, frontispice et [170] ff ., reliure hollandaise de l'époque vélin ivoire à rabat, dos lisse. * Édition originale et premier tirage de cette chronique hollandaise mise en vers et illustrée. FRONTISPICE ET 44 FIGURES À DEUX-TIERS DE PAGE GRAVÉES À L'EAU-FORTE ANONYMEMENT : scènes historiques, paysages, portraits de personnages célèbres. Graesse, VII, 407. Auréole marginale à quelques feuillets.