Auction archive: Lot number 50

De Principe libellus. Basileae apud Petrum Pernam, 1560. Petit in-8, (16 dont les

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€400
ca. US$452

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€400
ca. US$452

De Principe libellus. Basileae apud Petrum Pernam, 1560. Petit in-8, (16 dont les 2 dernières blanches)-176-(14) pp., sans le dernier feuillet blanc, veau fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure un peu usagée avec mors fendus (reliure du début du XVIIIe siècle). Édition originale de la traduction latine du Prince, par Silvestro Tegli (1473-1555), protestant italien réfugié en Suisse

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240