De principiis astronomiae et cosmographiae, deqve vsv globi cosmographici ab eodem editi, de Orbis diuisione &intitulis, rebusque nuper inuentis. Eiusdem de Annuli astronomici vsu. Ioannis Schoneri, De vsu Globi astriferi opusculum, Anvers 1548. Petit in-8°, pl basane moderne, page de titre séparée pour de Annulus astronomici et De Vsu globi; coin supérieur droit de la p.de titre restauré sans manque. Nombreuses illustrations sur bois dans le texte