De Rebus Hispanicis, Lusitanicis, Aragonicis, Indicis & Aethiopicis. Damiani à Goes, Lusitani, Hieronymi Pauli, Barcinonensis, Hieronyni Blanci, Caesaraugustani, Iacobi Teuji, Lusitani, Opera. Coloniae Agrippinae: Officina Birkmannica, Sumptibus Arnoldi Mylij, 1602. - [24], 484 p. ; (15 cm) : Il. : Enc. Muito bom exemplar. Artística encadernação francesa da primeira metade do séc. XIX ao gosto jansenista inteira de pele castanha assinada Pouillet. Ilustrado com um retrato de Damião de Góis na pág. [7], raro.