De scribenda universitatis rerum historia. Mit 2 Druckermarken und einigen figürlichen Initialen. Basel, Officina Oporini, 1551. 4 Bll., 317 S., 1 Bl. Folio. (Etwas spät.) Ldr. mit reicher Rückenverg. u. RSchd. (berieben u. beschabt, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle).
Erste Ausgabe. - VD16 M 7363. - Adams M 2100. - Brunet III, 1967. - Graesse IV, 639. - Ebert 14601: Beste Ausgabe eines ziemlich seltenen und sehr merkwürdigen Buchs, welches die Grundzüge einer Natur-, Cultur-, Sitten- und Kunst-, Welt- und Volker-, und Literaturgeschichte enthält, welche in einem grössern Werke ausgefuhrt werden sollten. - Nachgebunden: Lindenbrog, E., Scriptores rerum germanicarum septen-trionalium. Frankfurt, Rotelius, 1630. 3 Bll., 307 S., 2 Bll. - Vgl. ADB XVIII 691 u. Ebert 11996. - Frühe Ausgabe dieser grossen Quellensammlung zur Geschichte Norddeutschlands und Hamburgs. - I: teils etwas fleckig, anfangs etwas wasserrandig, Stempel auf Titel. - II: Teils gebräunt, wenige Bll. stärker.