De signis ecclesiae dei libri XXIIII. 2 Tle. in 3 Bdn. Köln, Gymnich, 1592-93. Mit 3 (2 gleichen) Druckermarken und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. 24 Bl., 1110 (recte 1108) S., 66 Bll.- 26 Bll., 719 S., 1 Bll., S. 721-1474, 68 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, jeweils mit 2 (tls. intakten) Schließen (leichte Altersspuren)
VD 16 B 6878. STC 144. Adams B 261. Heimbucher II, 565: Ein ausgezeichnetes Werk. - Erste in Deutschland erschienene Ausgabe des erstmals im Jahr zuvor in Rom veröffentlichten Werkes. - Das Hauptwerk von Tommaso Bozio (1548-1610), er studierte in Perugia und war seit 1571 Oratorianer. - Minimal fleckig und leicht gebräunt, 1 Bd. mit Wurmspuren. - Schöne Ausgabe in dekorativen Schweinsledereinbänden.