Auction archive: Lot number 23

DE THOU. HISTOIRE UNIVERSELLE. 1734, 16 VOLUMES IN-4 VEAU AUX ARMES LUYNES. MÉMOIRES..., 1711. IN-4 VEAU

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€5,625
ca. US$7,327

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€5,625
ca. US$7,327

De Thou. Histoire universelle. 1734, 16 volumes in-4 veau aux armes Luynes. Mémoires..., 1711. In-4 veau Histoire universelle. A Londres [Paris], 1734. 16 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur au premier volume. Edition la plus complète. Ouvrage mis à l'index en 1609, car de Thou, président du Parlement de Tours, grand-maître de la Bibliothèque du Roi et rédacteur de l'Edit de Nantes, y exprime des idées presque "pro" Huguenots. Usures à la reliure avec restaurations aux mors, coiffes et coins, brunissures à certains feuillets. Mémoires de la vie de Jacques-Auguste de Thou, conseiller d'état et président a mortier au Parlement de Paris. A Rotterdam, chez Reinier Leers, 1711. In-4 veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). Ces mémoires seraient l'oeuvre de P. Dupuy ou de N. Rigault. Restaurations aux coins, aux mors et à une coiffe, plats craquelés. (17)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris