Auction archive: Lot number 215

DE VALERIOLA, Arthur-Hyacinte - [ Carnet

€300 - €400
ca. US$323 - US$431

€300 - €400
ca. US$323 - US$431

DE VALERIOLA, Arthur-Hyacinte - [ Carnet de dessin ], c. 1935-1939. 42 dessins aux crayons de couleur sauf 3 à la mine de plomb, 1 sur double p., sur 44 ff. de vélin; 4 monogrammés, 1 daté 10/6/1935 et le dernier daté 1/3/1939, qqs légendes en lettres capitales à la mine de plomb, pour la plupart au verso des ff. Dans un album in-4 obl., 24 x 31 cm, demi-toile verte (décolorée, traces rouges sur le plat sup.). Qqs lég. mouill. et bruniss. marg. sinon bonne condition.
Curieux et attachant album dont deux des dessins sont identifiés (un avec légende "Trique halucinante dans la main fatiguée du maitre Arthur Hyacinthe De Valeriola chevalier au [du ?] craion riche"). Le dernier dessin, exécuté sur la garde volante inf. du carnet semble être un autoportrait daté "1 mars 1939", monogrammé et légendé au verso "Le maitre fini sont chef' d'oeuvre se souvenant de la devise d'un évêque Passiensa ". Cet artiste inconnu mais probablement brabançon/bruxellois (avec qqs allusions à la commune de Saint-Josse) semble avoir été influencé par James Ensor tant par son trait ondoyant et les allègres coloris qu'il utilise que par ses légendes fantaisistes (à l'orthographe approximative !). Sujets : personnages +/- grotesques, "Féerie poissonnière", "Ce que l'on voit sur l'oceant trompeur", nombreux et jolis dessins de fleurs "du Brabant" ou de vases fleuris avec une prédilection pour les fleurs des champs, les coquelicots, les bleuets..., "Maere [mare] poétique St Josse Ten Noode", projet pour un monument au roi Albert, qqs représentations de porcelaines, assiettes, pots... décorés de fleurs (un légendé "Céramique chine et japon mes craions de couleurs") A noter , un énigmatique dessin titré "Décrépitude" figurant un personnage mort ou mourant enseveli dans des feuilles et des cosses automnales, - un reliquaire "bois polychromé et doré", - "Le printemps radieux" figurant un (vieil) Amour environné de fleurs. Le portrait final représente un homme d'âge moyen, portant petites lunettes ovales et béret bleu, fumant une longue pipe. Peut-être de la famille du sculpteur Edmond De Valeriola (1877-1956), auteur e.a. d'un buste d'Ensor.

26 Nov 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

26 Nov 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057