Auction archive: Lot number 40

€1,200 - €1,500
ca. US$1,527 - US$1,909
€1,750
ca. US$2,228

€1,200 - €1,500
ca. US$1,527 - US$1,909
€1,750
ca. US$2,228

DE WIT Frederick (1630-1708). Atlas composite de 18 cartes, gravées sur cuivre par Frederick de Wit et partiellement coloriées à l'époque, figurant la Hollande et la Belgique. Amsterdam: Frederick de Wit vers 1700.
DE WIT, Frederick (1630-1708). Atlas composite de 18 cartes, gravées sur cuivre par Frederick de Wit et partiellement coloriées à l'époque, figurant la Hollande et la Belgique. Amsterdam: Frederick de Wit vers 1700. In-folio (487 x 285 mm). 18 cartes. (Mises sur onglets.) Demi-maroquin brun du XIX e siècle (mors partiellement fendus). Contient: Foederata Belgica, Comitatus Frisia, Groeninga, Over-Yssel, Geldria, Zutphania (courte en marge inférieure), Utraiectinus, Hollandia, Zelandia, Belgi Regi, Flandria, Artesia, Hannonia, Namurcia, Lutzenburgicus, Limburch, Brabantia, Westphalia.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris