Auction archive: Lot number 222

DEBORD (G.) – JORN (A.). Mémoires. Structures portantes d’Asger Jorn. Copenhague , Permild & Rosengreen pour l ’ Internationale situationniste , 1959 [décembre 1958], in-4°, broché, couverture rigide en papier de verre.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€2,750
ca. US$3,117

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€2,750
ca. US$3,117

DEBORD (G.) – JORN (A.). Mémoires. Structures portantes d’Asger Jorn. Copenhague , Permild & Rosengreen pour l ’ Internationale situationniste , 1959 [décembre 1958], in-4°, broché, couverture rigide en papier de verre. ÉDITION ORIGINALE, imprimée en lithographie. 50 pages de texte et d'images dispersées, ornées de structures portantes d'Asger Jorn (1914-1973) en couleurs, forment l'ouvrage. Tout comme Fin de Copenhague édité deux ans auparavant, ce livre expérimental est né d'un travail réunissant Guy Debord (1931-1994) et Asger Jorn tous deux membres de l'Internationale situationniste. Fondé en juillet 1958, le mouvement regroupait des écrivains et des artistes venant du groupe Cobra et du Lettrisme. À propos de ce livre aussi intéressant que novateur, on peut citer ces lignes de L'Internationale situationniste (Revue n° 3) : « (...) la signature du mouvement, la trace de sa présence et de sa contestation dans la réalité culturelle d'aujourd'hui, puisque nous ne pouvons en aucun cas représenter un style commun, quel qu'il soit, c'est d'abord l'emploi du détournement. On peut citer, au stade de l'expression détournée, les peintures modifiées de Jorn ; le livre "entièrement composé d'éléments préfabriqués" de Debord et Jorn, Mé moires (dans lequel chaque page se lit en tout sens, et où les rapports réciproques des phrases sont toujours inachevés). » La volonté de négation du livre, même en tant qu'objet, est soulignée par l'emploi d'une couverture en papier de verre, proscrivant la proximité d'autres livres, et toute « assimilation ». Parfaite condition. Tirage non annoncé. Dimensions : 276 x 207 mm. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris