Auction archive: Lot number 85

LE MAISTRE (Gilles)

€150 - €200
ca. US$198 - US$264
€100
ca. US$132

LE MAISTRE (Gilles)

€150 - €200
ca. US$198 - US$264
€100
ca. US$132

Decisions notables. Lyon, Benoist Rigaud, 1595. In-16, vélin souple (Reliure de l'époque). Baudrier, III, 437. Cet ouvrage, paru pour la première fois en 1566 à Paris, comprend les traités suivants: des Amortissements, des Fiefs et hommages, des Régales, des Criées et des Appellations comme d'abus. Gilles le Maistre (1499-1562) fut premier président au Parlement de Paris et se distingua par sa réputation de grand orateur et d'excellent jurisconsulte (Moréri). Armes de France gravées sur le titre. Mouillure claire affectant les premiers et derniers cahiers. Vélin un peu rétracté, petit manque sur le bord latéral du second plat

22 Feb 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 Feb 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755