Deckeldose mit Chinoiserie Halbkugelförmiger Korpus mit Deckel. Auf dem Deckel szenische Darstellung von zwei Chinesen bei der Teezeremonie in blühender, asiatischer Gartenlandschaft, auf der Wandung Indianische Blumengebinde. Feine polychrome, teilw. goldgehöhte Malerei. Am Rand minim. best.; Manufakturmarke. H. 7 cm. D. 8,5 cm. A lidded porcelain box with chinoiserie. Minor chips to the rim. Manufacturer's mark. Sachsen. Potschappel. Carl Thieme. 2. Hälfte 19. Jh.