Deckelpokal, 2. H. 19. Jh., bez. Wollenweber, Silber 800/000, Innenvergoldung, runder, gewölbter Stand mit Blattranken- und Groteskenreliefdekor, Schaft in Vasenform mit Henkelverzierungen in C-Form, leicht konische Kuppa am unteren Rand mit Wulst mit Puttokpfverzierung, leicht ausgestellter Rand, übergreifender Deckel mit Knauf in Kronenform, Wandung mit reichem Reliefdekor, Blattranken, Bandelwerk und geometrische Motive, Widmungsgravur in einer Kartusche und Dat. 1885, H. 43 cm, ca. 695 g