Deckelvase, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, klassizistische sog. 'antike Vase mit doppelten Lorbeergehängen' nach einem Entwurf aus dem 18. Jh., ovoide Form, auf quadratischem Fußsockel, kannelierter Deckelknauf als Blüte endend, reliefierte Ornamentfriese, beidseitig Medaillons mit polychromer Weichmalerei, Apfelblüten bzw. Veilchen mit Schneeglöckchen, umrahmt von halbplastsichen Lorbeergirlanden, tws. best., kobaltblauer Fond mit reicher Goldverzierung tws. gehöht, H. 25 cm, Lit. Dietz, Die Sammlung Sabet, blühende Zeit der KPM, S. 146