Auction archive: Lot number 2332

Deckelvase, KPM Berlin, Marke

160.Auktion
23 Aug 2022
Reserve
€400
ca. US$401

Deckelvase, KPM Berlin, Marke

160.Auktion
23 Aug 2022
Reserve
€400
ca. US$401

Deckelvase, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, klassizistische sog. 'antike Vase mit doppelten Lorbeergehängen' nach einem Entwurf aus dem 18. Jh., ovoide Form, auf quadratischem Fußsockel, kannelierter Deckelknauf als Blüte endend, reliefierte Ornamentfriese, beidseitig Medaillons mit polychromer Weichmalerei, Apfelblüten bzw. Veilchen mit Schneeglöckchen, umrahmt von halbplastsichen Lorbeergirlanden, tws. best., kobaltblauer Fond mit reicher Goldverzierung tws. gehöht, H. 25 cm, Lit. Dietz, Die Sammlung Sabet, blühende Zeit der KPM, S. 146

23 Aug 2022
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

23 Aug 2022
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430